Васильева Ирина Геннадьевна

р. 1970
Акватинта

Родилась в Ленинграде. В пять лет была отдана бабушкой в класс рисования при ДПШ. В 11 лет сдала экзамены в Детскую художественную школу на Фонтанке. В 1988 году окончила СХШ при Академии Художеств и поступила в Свободную Академию, в мастерскую кино- и видеорежиссуры Б. Юхананова.

Участник выставок группы «Митьки» (с 1987 года), «Общества Любителей Живописи и Рисования» (с 2005 года), «Васильки» (с 2010 года). Живет и работает на о. Кронштадт (СПб).

«Ирину Ваильеву справедливо называют наследницей традиций «круговцев», художников арефьевского круга. И вполне закономерно, что «митьковские» идеи, упав однажды на благодатную почву ее таланта, пропитанную культурой ленинградского андеграунда, воплотились в ее пластической манере с невероятной эмоциональностью и убедительностью. Графический язык художника, основанный на первобытно-низовой эстетике лубка и примитива, очень чувственен и в то же время строг и лаконичен. Линогравюры Васильевой гротесковые, пугающе-завораживающие своей формальной и смысловой монументальностью. Она материализует свои корявые образы из страшной и прекрасной обыденности. Выгрызенная, изломанная, жесткая линия, мрачный цветовой строй превращают «случаи из жизни» в пронзительные вневременные символы».

Екатерина Климова, искусствовед,
Заведующая отделом гравюры ГРМ

Гравюры художника

Все гравюры художника
  • Двое любителей живописи и рисованияДвое любителей живописи и рисования
    2007
  • О, красота, чистота… О, красота, чистота…
    2005
  • Один любитель живописи и рисованияОдин любитель живописи и рисования
    2007
  • Секреты рисовальщикаСекреты рисовальщика
    2007
  • Упавший ключикУпавший ключик
    2006
  • ЧасовщикЧасовщик
    2004